Важность душепопечения в церкви

10.01.2016

Важность душепопечения в церкви

27-28 ноября в Киеве проходила Всеукраинская духовно-назидательная конференция Братства независимых церквей ЕХБ Украины «Важность душепопечения в церкви»

Конференция была очередной, но некоторым образом отличалась от предыдущих. Во-первых, можно было обращаться к залу привычно: «Братья и сестры…» и не извиняться, заметив отсутствия сестер. В этот раз были приглашены не только братья служителя, но и сестры активно участвующие в служении. И хотя сестер было не так уже и много, но в целом зал был хорошо заполнен, гораздо больше, чем на подобной конференции в прошлом году.

Наверное, способствовали этому более активное и своевременное оповещение, а так же ожидание встречи с авторитетными спикерами.

Не могу сказать за всех, но от тех с кем делился мнениями после общения, слышал положительные высказывания о состоявшемся событии.

В первый день, после приветственного слова Руководителя Братства Сергея Шапталы и молитвы были представлены гости из «Библейского общества», «Института церковного служения» др. миссий.

Затем началось раскрытие основной темы собрания.

«Достаточность Писания в душепопечении». С таким утверждением обратился к залу Алексей Толочьянц. До этого дня мало кто из присутствующих знал этого брата, посвятившего себя изучению и преподаванию предмета «Христианское душепопечение». Приведенные библейские выводы, иллюстрации, наглядные примеры убеждали в том, что Священные Писания это лучший и достаточный учебник для проведения душепопечения в церкви.

Станислав Каспров, начиная свою тему: «Пастор и душепопечение» привел слова из Послания к Евреям 13. 17, акцентируя внимание на второй части стиха: Наставники (пасторы) «…неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет…»… Святая обязанность пастора забота и опека членов церкви. А если нет этого дара душепопечительства? Надо обучаться и ревновать об этом даре, привлекать к этому служению имеющих этот дар.

И еще запомнилась очень важная истина – пастор сам нуждается в душепопечении и должен искать того, с кем мог бы поделиться своим переживании и проблемами.

До обеда были представлены служения разных регионов Украины.

Во второй части продолжилась презентация служений регионов, детского и молодежного служения.

А дальше раскрывал тему «Библейская истина как духовная терапия» Франц Тиссен – руководитель Союза баптистов Казахстана. В начале он прочитал Пс.141 1-4, где Давид в отчаянной молитве восклицает: «… не стало для меня убежища, никто не заботится о душе моей», и дал простое определение душепопечительству – это забота о душе. Душа в опасности, она драгоценна, за нее заплачена великая цена – смерть Божьего Сына.

В заботе о душах служитель церкви должен проявлять верность. Личная жизнь самого попечителя должна вызывать доверие тех, кто нуждается в том, чтобы поделиться своей болью.

Брат говорил о важности вовремя увидеть нужду души, о необходимости посещений по домам, а так же приглашении ослабшей души к себе домой. Дом пастора должен быть открытым для уставших и обремененных.

 И еще был сделал акцент на ведении молитвенного дневника, где есть место для друзей, и недоброжелателей, членов церкви и не только.

После общего пения были предложены темы четырех семинаров и их ведущие: Алексей Толчинянц, Станислав Каспров, Франц Тиссен и Игорь Левценюк. Все присутствующие могли сами определиться, что ему нужнее и важнее.

С 18-30 конференция была совмещена с вечерним пятничным служением поместной церкви. Франц Тиссен продолжил раскрывать тему: «О душепопечении», А Игорь Левценюк – пастор церкви из г. Дубно говорил о «Практике церковного душепопечения». При завершении собрания был призыв к обновлению духовного состояния, близким отношениям с Богом. Несколько человек вышли вперед и совместно со служителями совершили молитвы.

Завершая краткий обзор первого дня конференции нельзя промолчать о музыкальной составляющей – большой духовой оркестр из церкви ЕХБ г. Ровно (ул. Павлюченко) вдохновлял стройной игрой, вел в общем пении, прославлении Творца!

Второй день уже знакомые докладчики продолжили раскрытие тем, касающихся душепопечения: «Сокровища сердца» (Мф.6: 19-21), «Опасность поверхностных изменений» (Лук. 6: 43-45).

Хочу обратить внимание тех, кто желает прослушать материалы конференции. Организаторы вели запись и пообещали выставить материал для обозрения на сайте церкви «Храм спасения» г.Киев pukhovachurch.org.ua и сайте Братства: bibcm.org

Деловая часть состояла в докладе Руководителя С.М.Шапталы о работе Совета Братства, отчете Ревизионной комиссии.

Сергей Михайлович поделился результатами первого Круглого стола – встречи Совета Братства и Совета молодежного служения (сентябрь 2015), где были подняты для обсуждения многие злободневные вопросы дальнейшей жизни и устройства Братства. Есть согласие собрать все ценные предложения и провести следующую подобную встречу в феврале 2016 в Харькове для принятия практических решений.

Еще была презентация работы КБС (Киевской Библейской Семинарии) представленная ректором Виталием Юрченко.

О работе и планах миссионерского служения рассказал Вениамин Плиснюк.

Стоит отметить, что Вениамин был ведущим во второй день конференции. Кроме него в первый день ведущими были Николай Рожнятовский, Илья Кувшинов. Заметна тенденция со стороны Совета доверять важную часть более молодым братьям служителям

А закончилось это прекрасное собрание ответами спикеров на вопросы по обсуждаемым темам. На все вопросы, а точнее ответы времени не хватило. Но это значит, что еще состоятся подобные конференции, будет обсуждение насущных тем, совместный поиск ответов на современные вызовы.

 

Леонид Шатохин